Contactos de Emergencias de Puerto Rico

20170902_124108

Con la llegada de la temporada de huracanes, quiero compartir los contactos de emergecias para los residentes de Puerto Rico

COMPARTAN ESTA VALIOSA INFORMACIÓN CON SUS SERES QUERIDOS

Agencia Estatal para el Manejo de Emergencias y Desastres 787-724-0124

2. FEMA 787-296-3500

3. AEE 787-289-3434

4. Bomberos 787-343-2330

5. Servicio Nacional de Meteorología 787-253-4586

6. Policía 787-343-2020

7. Cruz Roja 787-758-8150

EN ESTE ENLACE PUEDE MONITOREAR LOS SISTEMAS ATMOSFÉRICOS:
http://www.weather.gov/sju/

EMERGENCIAS EN CARRETERAS
Le ofrecemos los teléfonos y correos
electrónicos para reportar los derrumbes e inundaciones que afecten las vías de rodaje.
800-981-3121
800-981-3021
787-977-2200.

CORREOS ELECTRONICOS PARA REPORTAR INCIDENTES:
Derrumbe@DTOP.GOV.PR
Servilinea@dtop.gov.pr
Inundaciones@dtop.gov.pr
Boquetes@dtop.gov.pr
Rotulos@dtop.gov.pr
PlanAntiTapon@dtop.gov.pr
Semaforos@dtop.gov.pr

Adjunto enlace de las Alertas de DTOP:
http://www.praxis-estrategia.com/dtopalaobra/

#Recordatorios #CalendarioDePuertoRico @CalendarioPRcom

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*